05.12.2006 - Копейск – победитель Всероссийского конкурса по экономическим показателям «Золотой рубль»

Конкурс экономического развития России «Золотой рубль» проводится Национальной корпорацией экономического развития пятый год подряд, и за это время конкурс стал одним из самых престижных в стране. Он проводится под патронажем депутатов Государственной Думы, советников Президента России. Организаторы называют «Золотой рубль» - заслуженной наградой для тех руководителей регионов и городов, которые думают не о сроке пребывания, а о будущем родной территории и благосостоянии его жителей.

Копейск - единственный из городов Уральского федерального округа стал победителем в номинации «большой город». Это стало оценкой того непростого пути, который город прошел в последние несколько лет, решая проблему модернизации своей экономики. В конце девяностых годов с началом реструктуризации угольной отрасли Копейск, до этого времени город горняков, оказался перед лицом серьезной проблемы – закрытие шахт вело к сокращению работников, что грозило серьезным социальным взрывом. Городской власти пришлось активно искать выход из сложившейся ситуации. Он был найден в привлечении инвестиций и развитии новых производств, которые бы дали возможность создать новые хорошо оплачиваемые рабочие места и дополнительные доходы в городской бюджет. И эту задачу удалось решить. За последние несколько лет в Копейске создано более сорока новых предприятий, которые обеспечили рабочие места для четырех тысяч копейчан, объем производства за это время вырос в 2,2 раза, инвестиции в 5 раз, доходы населения в 2,5 раза.

28 ноября в Москве в Большом Петровском зале Президент отеля Председатель Попечительского совета конкурса, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Валерий Богомолов вручил Главе Копейского городского округа Михаилу Конареву «Золотой рубль», отметив тем самым успехи Копейска в экономическом развитии. Вместе с уральским городом награды в этой номинации получили руководители таких городов, как Сочи, Череповец, Старый Оскол, Энгельс, Междуреченск, Артем.

Победа в таком престижном конкурсе стала возможной только благодаря труду всех копейчан, от руководителей города до работников предприятий. «Золотой рубль» - это и своеобразный стимул для лучшей работы по развитию города в будущем.

Подробную информацию о цели, задачах, принципах, а также победителях V Всероссийского конкурса экономического развития России «Золотой рубль» вы можете посмотреть здесь.