16.12.2011 - Межведомственная профилактическая операция «Защита»
В Копейском городском округе проведена межведомственная профилактическая операция «Защита».

В Копейском городском округе проведена межведомственная профилактическая операция «Защита», в ходе операции были проведены семинары для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных работников учебных заведений и социальных учреждений по организации и проведении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по предотвращению случаев жестокого обращения с детьми, по изменению законодательства по вопросам обучения несовершеннолетних, а также о действии «комендантского часа» на территории Челябинской области, продолжается работа по созданию правовой методической копилки для образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, проведены родительские собрания по теме: «Уроки правовой грамотности».
Управлением образования городского округа проведено общегородское родительское собрание по теме: «Роль родительской общественности и социальных партнеров образовательных учреждений в воспитании подрастающего поколения». Итоги всех родительских собраний подведены на круглом столе в редакции городской газеты «Копейский рабочий». Кроме этого организовано 136 несовершеннолетним торжественное вручение паспорта гражданина РФ.
Учреждениями культуры в ходе операции «Защита» оформлены стенды и выставки, специалистами центральной библиотечной системы проведен цикл лекций и бесед для детей и подростков по правовому воспитанию на темы: «Один дома», «Защити себя сам», уроки правовой грамотности «Предупрежден – значит защищен».
В поселках города проведены конкурсы агитбригад, конкурсно - игровые и познавательные программы, проведен видеолекторий «Как не стать жертвой преступления» и викторина «Человек в мире привычек полезных и вредных».
По вопросам нарушения прав молодежи прошло занятие школы лидера и заседание Общественной молодежной палаты КГО.
В администрации Копейского городского округа проведен круглый стол по проблемам и правам молодежи «Право имею», где приняли участие руководители и начальники структурных подразделений администрации городского округа, директора образовательных учреждений, студенты, учащиеся, представители работающей молодежи и общественных организаций, средства массовой информации.
В ходе операции подготовлен тематический выпуск сборника «Молодежная политика» и молодежной газеты «Полосатая». В двенадцатый раз проведена городская конкурсная образовательная игра «Сам себе юрист», где приняло участие 125 несовершеннолетних из 17 команд (2010-18, 2009-16) образовательных учреждений
В клубах по месту жительства проведен фестиваль правового дня «Ребята нашего двора» с участием специалистов городской системы профилактики, где задействовано было 350 (2010-300, 2009-325) подростков.
В течение акции поступило на «телефон доверия» управления образования, внутренних дел, социальной защиты населения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 49 звонков по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних (2010-52, 2009-46).
Кроме этого третий год организована работа по телефону «Экстренной психологической помощи» отделения помощи семье и детям МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», где поступило 29 звонков (2010-17).
В ходе операции проводились мероприятия по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, проверялись места концентрации подростков, места массового скопления молодежи по соблюдению общественного порядка, межведомственные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении.
За период проведения операции выявлено 63 факта ненадлежащего исполнения законными представителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. По всем выявленным случаям законные представители привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.
В ходе операции правоохранительными структурами выявлен 1 (2010-1) факт жестокого обращения с несовершеннолетним и 5 (2010-2) материалов собрано на лишение родительских прав. 12 несовершеннолетних поставлены на учет в ОПДН.
Ход акции и итоги проведения межведомственных мероприятий подведены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Копейского городского округа.