31.08.2015 - Копейск отметил 108-й День рождения!
Копейск отметил 108-й День рождения!

29 августа все способствовало хорошему настроению, даже погода снисходительно подарила относительно теплый день без дождя. В последнюю субботу уходящего лета Копейск превратился в большой карнавал красок, угощений, конкурсов талантов, силачей и артистов. В этот день ни один копейчанин не остался без позитивных эмоций и радости, отмечая 108-й День рождения родного города.

Но обо всем по порядку. К своему празднику Копейск подготовился основательно, подготовив своим жителям массу развлекательных программ. Самые активные копейчане, приняв участие в ярких конкурсах, получили не только заряд положительных эмоций, но и приятные призы. С 11.00 часов свою широкую пешеходную зону открыл Копейский Арбат. Зрителям была представлена интересная концертно-развлекательная программа с участием детских творческих коллективов. Также здесь любой желающий мог посмотреть удивительные изделия народно-художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, выполненные руками копейских мастеров. Копейчане участвовали в мастер-классах по изготовлению сувениров.

Основные мероприятия, конечно же, проходили в центре города, на площади Трудовой Славы. «Крепкие традиции – сильный город!» – этой главной идеей был пронизан праздник, посвященный Дню города. Никого не оставил равнодушным «Беби-Шоу». Мамы, папы и их любимое чадо постарались на славу. Креативное мышление современных родителей сделало свое дело: на суд жюри были представлены настоящие шедевры, которым позавидовали бы изобретатели и конструкторы ракет и машин. Танк, печь Емели, Змей Горыныч, домовенок, семейка Фиксиков и даже слон – из такого многообразия членам жюри было непросто выбрать победителя. Продолжением семейного конкурса стало шоу «Маленькая модница», в котором мальчики и девочки, демонстрируя свои таланты и умения, боролись за главный приз – велосипед. Удивительным для многих стал флешмоб близнецов под названием «Я твоё отражение!», организованный телеканалом «Инсит-ТВ» в честь своего 5-летия. Огромное количество зрителей, от мала до велика, собрал силовой ШОУ-конкурс «Богатырь земли копейской» с участием артистов из спортивной федерации «Уралстронг». Померяться силами пришли профессионалы и просто любители, копейчане, ведущие здоровый образ жизни и любящие спорт. Кантование покрышек, весом более 300 кг, поднятие металлического бревна на скорость – такое под силу оказалось не каждому.

В 17.00 часов на большой сцене состоялся концерт джазовой музыки в исполнении «Уральского Диксиленда». После этого началась официальная часть празднования Дня города и Дня шахтера. Глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин поздравил всех жителей с любимым праздником: «Идут годы, мы взрослеем и меняемся. Меняется и наш общий дом, имя которому Копейск. За свою 108-летнюю историю он превратился из казачьего поселения в современный, благоустроенный и культурный город! У Копейска есть особый колорит и притягательность. С каждым годом наш город становится более комфортным, благодаря заботе трудолюбивых, отзывчивых жителей. Мы чтим и храним традиции своих предков, ведь в этом наша крепость и сила. В год 70-летия Победы с особым трепетом и гордостью вспоминаем боевые и трудовые подвиги наших дедов и отцов, бабушек и матерей, продолжая делать наш родной город лучше, уютнее и красивее. Его дальнейшее развитие зависит от будущего поколения – креативной, одаренной и энергичной копейской молодежи, на которую возлагаются надежды и чаяния. Дорогие друзья! Пусть радость затмит все тревоги, а счастье поселится в сердцах всех копейчан! С праздником, земляки! С Днем рождения, любимый город!».

В этот день с главной сцены Копейска чествовали победителей городских конкурсов, вновь рожденного копейчанина, семейные пары, а также Почетного гражданина города – начальника отдела полиции Сергея Швабауэра. Праздник украсили выступления лучших коллективов города и области. Гвоздем праздничной программы стало выступление основного состава группы «НА-НА» с участием Владимира Политова и Вячеслава Жеребкина, подарившей незабываемые впечатления всем копейчанам. Завершением торжества стал красивый салют «Копейску 108».