24.08.2015 - Профилактическая операция «Мотоциклист»
Профилактическая операция «Мотоциклист»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД водителями мототранспортных средств, с 17 по 23 августа на территории города проводилась профилактическая операция «Мотоциклист».

В рамках проведения мероприятия сотрудники ГИБДД провели профилактические рейды на территории всего города.

К административной ответственности привлечено 15 водителей мототранспорта. Самыми распространенными нарушениями явились управление мотоциклом без водительского удостоверения, без мотошлема, без страхового полиса ОСАГО. Также часто водители управляют мотоциклами, не зарегистрированными в установленном порядке.

ГИБДД Копейска напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств: управлять мотоциклами имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

Управлять скутерами и мопедами имеют право лица, также достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

Информация ГИБДД ОМВД России по г. Копейску.