21.08.2015 - В Копейске планируют начать строительство аквапарка осенью этого года
В Копейске планируют начать строительство аквапарка осенью этого года

Глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин провел рабочую встречу с потенциальным инвестором, генеральным директором китайской компании HEBEI LONGSHENG METALS AND MINERALS CO., LTD. В ходе встречи гендиректор Хуан Синь Хуа презентовал главе города грандиозный проект будущего спортивно-досугового комплекса, который он планирует построить в Копейске в районе Песчаного карьера. Если проект удастся осуществить, то Спортивно-оздоровительный комплекс станет достопримечательностью не только Копейска, но и всей области.

Еще в начале 2015 года глава города рассказал о планах строительства на территории Копейска аквапарка. Тогда эта новость для многих копейчан казалась фантастической. Несомненно, воплощение уникального проекта требует больших финансовых затрат. По мере разработки проекта и технической документации, параллельно велись поиски компаний, которые смогут инвестировать проект. В результате главным инвестором строительства комплекса решила выступить китайская компания HEBEI LONGSHENG METALS AND MINERALS CO., LTD.

«Россия и Китай издавна ведут друг с другом культурные и деловые отношения. Наше предприятие было создано в 1976 году и было государственным, – рассказал генеральный директор фирмы-инвестора Хуан Синь Хуа. – С 2004 года предприятие стало акционерным, но, тем не менее, нас поддерживает правительство Китая, поскольку мы стараемся налаживать связи как с Россией, так с другими странами. У нас есть международный опыт сотрудничества с Африкой, Турцией, Ираном и Казахстаном. Но это наше первое сотрудничество с Россией. Нам очень нравится природа Урала, понравился Копейск и стремление главы города Вячеслава Истомина и его жителей заниматься спортом».

Разработчики проекта отмечают, что будущий спортивно-развлекательный комплекс будет многофункциональным. Директор по развитию ООО «Урал-Эксперт» Сергей Нарудинов рассказал об особенностях объекта: «В настоящее время подготовлены все необходимые технические условия для начала реализации этого проекта в жизнь. На большой территории будут расположены две арены для керлинга и хоккея размером 60 на 30 метров каждая, плавательный бассейн размером 50 на 21 метр. Аквапарк с водными аттракционами будет рассчитан на 800 посетителей. Размещать гостей чемпионата согласно проекту собираются в 14-этажной гостинице на 280 номеров (в том числе номера для людей с ограниченными возможностями). Также будут построены 10 апарт-отелей (двухэтажные дома гостиничного типа) и кафе на 140 посетителей. Кроме этого в развлекательном комплексе будут два кинозала, спортивно-тренажерный зал, сауны, медицинский центр, залы для игры в боулинг и бильярд, конференц-зал, скалодром, детские площадки и многое другое. Каждый посетитель найдет здесь занятие по душе».

«Если проект будет реализован, то строительство спортивного комплекса даст не только возможность отдохнуть копейчанам, но и заняться различными видами спорта – хоккеем, керлингом, плаванием, дзюдо, скалолазанием. Это даст дополнительные налоговые отчислений в городской бюджет,- считает Вячеслав Истомин.- Кроме того, в строительных работах задействуют только российские стройматериалы и наших рабочих. Подобные масштабные проекты оживляют экономику».

В администрации Копейска также отметили, что пляж на Песчаном карьере не будет вовлечен в зону строительства. Он останется в свободном доступе для копейчан. Но мэрия постарается привлечь застройщиков благоустроить эту территорию. Также администрация акцентировала внимание на том, чтобы  при застройке не пострадали зеленые насаждения.

По предварительным подсчетам, на строительство всего комплекса уйдет около двух лет. Сдача объекта будет поэтапной. Первые сваи предположительно забьют уже этой осенью, после получения инвестором всей технической документации и заключения контракта.

Справочно:

HEBEI LONGSHENG METALS AND MINERALS CO., LTD (Сокращенное название Хэбэй Лоншэнь). является акционерным предприятием, находится в центре провинции Хэбэй в городе Шинцзячжуан в 270 км к югу от Пекина.

Группа была основана в 1976 году. Штат организации насчитывает 140 человек. Уставный капитал – 50 миллионов китайских юаней (около 7,350,000 американских долларов). У нас свои заводы и некоторые дочерние компании.

Компания специализируется на поставках металлопродукции, метизных изделей, ферросплавов, запорных арматур, строительных материалов. Импортирует марганцевые, хромовые и другие руды. Годовой оборот капитала компании составляет 100 миллионов долларов США.