21.08.2015 - Принят закон об ужесточении ответственности кадастровых инженеров
Принят закон об ужесточении ответственности кадастровых инженеров

Принят закон об ужесточении ответственности кадастровых инженеров за внесение заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, акты обследования, проекты межевания земельного участка или земельных участков либо карты-планы территорий (Федеральный закон от 13.07.2015 № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Теперь за внесение заведомо ложных сведений кадастровым инженерам грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей (в зависимости от масштаба ущерба) либо прекращение деятельности сроком до 3 лет. Обвиняемое лицо также может быть приговорено к исправительным работам на срок до года. Помимо этого, повышены штрафы за регистрацию незаконных сделок с недвижимостью, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН), занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Теперь сумма штрафа составляет от 200 до 500 тысяч рублей.

Комментирует заместитель директора — главный технолог региональной Кадастровой палаты Ирина Воронина: «Напомню, что кадастровый инженер — это лицо, осуществляющее кадастровую деятельность. Он является важнейшим связующим звеном между заявителем и органом кадастрового учета. Мы, в свою очередь, активно взаимодействуем с кадастровыми инженерами. От качества выполняемых ими работ напрямую зависит качество предоставления государственных услуг Росреестра в целом. Что касается закона, то профессиональным сообществом довольно долго обсуждался вопрос ужесточения уровня ответственности для кадастровых инженеров. Отмечу, что это вынужденная мера. Она направлена на защиту имущественных прав государства и других собственников недвижимости».

Начальник отдела по Копейскому городскому округу филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Денисова Л.В.