29.12.2014 - Лучший кабинет химии в копейской школе №13
Лучший кабинет химии в копейской школе №13

«Что называют спиртами? Какая классификация спиртов?», – так начинается открытый урок по химии у десятиклассников в школе №13 на посёлке Горняк. Посетить этот открытый урок пришли высокие гости – глава города Вячеслав Истомин, начальник образования Александр Тутатчиков, заместитель главы города по социальному развитию Владимир Бисеров. Казалось бы, что за повод для торжественного события? Но повод есть, и значимый. По результатам ЕГЭ 2014 года по химии ученица школы №13 Валерия Эрих получила 100 баллов. Благодаря такому высокому результату эта школа была поощрена денежной премией. Из средств местного бюджета выделено 500 тысяч рублей на приобретение оборудования для кабинета химии с целью углубленного изучения предмета, подготовки к олимпиадам по химии. Помимо этого школа смогла приобрести мебель и лабораторное оборудование. Поставщиками выступили ООО «УРАЛ-РЕАКТИВ», ИП В.Л. Терёшкин, ООО «Опт-поставка», ООО «Солнечный мир», ООО Компания «Концепт-ПРО».

Учитель химии Татьяна Шпикалева, которая и подготовила «стобальницу» рассказала о том, как сегодня занимаются ребята в обновлённом помещении: «На выделенные средства мы смогли полностью отремонтировать кабинет химии и приобрести необходимое оборудование. Мы закупили электронную лабораторию, а также комплекты современного лабораторного оборудования (раздаточный материал для учеников) для проведения лабораторных работ. Кроме того, обновили сырьё для изучения органической и неорганической химии, приобрели новые коллекции минералов. Сейчас мы можем проводить все демонстрационные опыты и лабораторные работы в полном объёме. Учащиеся теперь с большим интересом относятся к такому предмету как химия, теперь им намного интереснее разбираться во всех сложностях химических процессов».

Учитель химии школы №13 продемонстрировала главе города электронную лабораторию, планшетный регистратор данных, при помощи которого можно проводить различные исследования. Сами школьники теперь с интересом изучают такой сложный и специфический предмет, как химия. Тем более что на уроке применяются такое современное устройство как интерактивная доска, которая является хорошим инструментом передачи и восприятия информации. При помощи интерактивной доски можно наглядно показать на видео или 3D модели химические процессы, что дополнительно вызывает интерес детей и привлекает их активное внимание к учебному процессу.

Глава Копейска Вячеслав Истомин, оценив обновлённый кабинет химии, отметил: «Школа №13– одна из самых больших, она успешно конкурирует с другими школами города. Теперь, с новым современным оборудованием, ребята с удовольствием учатся».

В преддверии Нового года глава города поздравил всех учеников с праздником и вручил школьникам подарки.