26.12.2014 - Операция «Пиротехника»
Операция «Пиротехника»

В преддверии Нового года в Копейске сотрудники полиции проводят оперативно-профилактическую операцию «Пиротехника», целью которой является  выявление и пресечение правонарушений при реализации пиротехнических изделий.

Напоминаем, что реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, с соблюдением требований правил реализации и хранения пиротехнических изделий.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:

- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях и зданиях вокзалов;  - лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях и сооружениях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 000 до 250 000 рублей с конфискацией пиротехнических изделий.

О нарушениях действующего законодательства граждане могут сообщить в Отдел МВД России по городу Копейску по телефонам: 98-9822 или 02.