26.12.2013 - За людьми с ограниченными возможностями пенсионное законодательство закрепляет право на получение различных видов пенсий и льгот
Ежегодно в Копейске назначается около 200 трудовых пенсий по инвалидности

Трудовые пенсии по инвалидности получают почти 1,3 тыс. копейчан. В связи с изменениями, внесенными в пенсионное законодательство несколько лет назад, инвалиды, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины), получают трудовую пенсии по старости – таких в настоящее время около 8 тыс. человек.  «Все предусмотренные для данной категории граждан льготы сохраняются, а размер пенсии не может быть уменьшен при переходе с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости. При этом перевод на другой вид пенсии осуществляется без участия пенсионера, в автоматическом режиме», - отметила Мария Клягина, заместитель руководителя клиентской службы. – «При отсутствии трудового стажа либо небольшом размере трудовой пенсии устанавливаются социальные пенсии по инвалидности, их в нашем городе получают почти 3,5 тыс. граждан».

Следует также знать, что на 5 лет раньше устанавливается трудовая пенсия инвалидам вследствие военной травмы (мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам - 50 лет), если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25  и 20 лет. Особенностью пенсионного обеспечения  инвалидов по зрению, имеющих 1 группу инвалидности, является установление трудовой пенсии мужчинам на 10 лет, а женщинам на 15 лет раньше общеустановленного возраста, т.е. мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.

Являясь федеральными льготниками,  инвалиды получают также ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. С 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 839,65 руб. в месяц, в том числе: 646,71 руб. – обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 100,05 руб. – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; 92,89 руб. – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. По сравнению с прошлым годом количество копейчан, выбравших вместо льгот их денежный эквивалент, увеличилось почти на 1300 человек.