26.12.2013 - Копейск готовится к открытым соревнованиям «Новогодний Кубок по лыжным гонкам» с участием сильнейших спортсменов России

Копейск – на спортивной волне!

В минувший вторник Глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин провел пресс-конференцию для представителей городских и областных СМИ с участием Артема Зайкова, Главного судьи I категории, тренера спортивной школы №5 г. Челябинска, Петра Першукова, директора МУ «Спортивные сооружения Копейского городского округа», Кирилла Гарифуллина, начальника управления физкультуры, спорта и туризма администрации Копейского городского округа. Темой для обсуждения стало проведение предстоящих Открытых соревнований «Новогодний Кубок по лыжным гонкам» с участием сильнейших спортсменов России.

«Сегодня мы возрождаем лыжный спорт в Копейске. Соревнования, запланированные на 28 декабря в 13.00 ч. на стадионе «Химик», пройдут на высоком организационном уровне», - рассказал Вячеслав Истомин. – В настоящее время идет подготовка лыжной трассы протяженностью 2,5 километра и шириной 8 метров. Для этого расширили существующие аллеи в парке Победы, они стали безопасными для любителей активного образа жизни отдыха. Трасса прилегает к южному ядру стадиона, таким образом, продолжается развитие инфраструктуры стадиона для увеличения пропускной способности и комфорта населения и гостей города Копейска. К моменту проведения лыжной гонки трасса будет соответствовать всем нормативам  соревнований всероссийского и международного уровня. Ожидается, что в соревнованиях примут участие спортсмены не только Копейска и Челябинской области, но и жители других регионов России. Призовой фонд составит 300 тысяч рублей».

«Лыжный спорт заслуживает наибольшего внимания», - подчеркнул Артем Зайков. – В этом году мы организуем  второй старт, будет задействована электроника. Всего будет 5 забегов: девушки 1996-1999 г.р., - 2,5 км. (1 круг); юноши 1996-1999 г.р., - 5 км. (2 круга); смешанная эстафета (3 этапа по 2,5 км.: 1 этап - мужчины 40 лет и старше - 2,5 км., 2 этап - женщины 30 лет и старше - 2,5 км., 3 этап - мужчины 40 лет и старше - 2,5 км., женщины 1995г.р. и старше, - 5 км (2 круга), мужчины 1995 г.р. и старше, - 10 км (4 круга). Стиль прохождения дистанции – свободный. По предварительным данным состав гонщиков – порядка 220 человек. Гонка обещает быть зрелищной и эмоциональной. Вручение призов предусмотрено до 6-го места.

Глава также отметил, что проведение соревнований различного типа демонстрирует новые возможности стадиона, ведь теперь здесь можно играть в футбол на поле последнего поколения, устраивать велогонки, кататься на фигурных и роликовых коньках, проводить лыжные гонки, заниматься легкой атлетикой. Кроме того, второй и третий этапы реконструкции стадиона предусматривают установку пожарной тренировочной вышки и бегового поля, обновление трибун, здания АБК, спортивного зала и т.д. Это значит, что в будущем наш город сможет принимать чемпионат страны по пожарно-прикладным видам спорта и предоставлять спортсменам тренировочную базу как областную. 2 февраля стадион «Химик» примет порядка 10 тыс. гостей из Челябинска, в этот день в Копейске пройдет Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2014».

В завершении пресс-конференции Петр Першуков напомнил о том, что со 2 января для жителей Копейского городского округа и гостей города начнут работать спортивные объекты и базы. А 28 декабря к 13 часам все желающие приглашаются на стадион «Химик», в этот момент должна подойти к завершению регистрация участников и планируется начало парада открытия. Вход свободный. Несмотря на то, что в соревнованиях примут участие спортсмены высокого уровня, основной целью их проведения организаторы называют привлечение всех копейчан к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Для того, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся, в нем примут участие не только спортсмены, но и творческие коллективы нашего города.