26.12.2013 - Состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции
Работа антикоррупционной комиссии за 2013 год оценена положительно

25 декабря в администрации состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции на территории Копейского городского округа, в котором приняли участие заместители Главы городского округа, начальники управлений и отделов администрации, а также начальник отдела Управления ФСБ России по городу Копейску Владимир Иконников, заместитель начальника полиции Отдела МВД РФ по городу Копейску Иннокентий Хегай и прокурор города Копейска Дмитрий Пикельный.

Начальник отдела муниципального заказа администрации Копейского городского круга Елена Суворина рассказала о предстоящем реформировании в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Так, с 1 января 2014 года эксплуатация автоматизированной системы «АС-Госзаказ» будет приостановлена, а государственный и муниципальный заказ будет осуществляться на контрактной основе. Целью контрактной системы является существенное повышение качества обеспечения государственных и муниципальных нужд за счет реализации системного подхода к формированию, размещению и исполнению контрактов, их заключению и исполнению, что обеспечивает прозрачность всего цикла закупок от этапа планирования до приемки и оценки контрактных результатов.

«Управлением по имуществу и земельным отношениям на постоянной основе ведется контроль за использованием муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение, оперативное управление либо в аренду, безвозмездное пользование. По состоянию на сегодняшний день обследовано 52 единицы имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за МУП «Управление благоустройством»; нежилые помещения общей площадью 105,5 м2, закрепленные на праве оперативного управления за МУ «Спортивные сооружения»; нежилое здание, площадью 667,6 м2, переданное по договору аренды ИП Тимошек М.Е.; 70 единиц имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за МУП «Телерадиокомпания «Копейск-ТРК»;  движимое имущество в количестве 292 единицы, и объекты недвижимости, в количестве 14 единиц, закрепленное на праве хозяйственного ведения за МУП «Копейское пассажирское автопредприятие». В результате всех проведенных проверок в указанных учреждениях и предприятиях установлено, что муниципальное имущество находятся в технически исправном состоянии и используется по назначению. Соблюдение данных процедур и правил в установленном законом порядке позволяет достигнуть открытости и прозрачности в деятельности управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа, что обеспечивает в свою очередь предупреждение и выявление коррупционных нарушений», - сообщил заместитель начальника управления по имуществу и земельным отношениям администрации Сергей Гуржей.

В соответствии с Законом Челябинской области от 23.06.2011 № 156- 30 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» полномочия по выдаче лицензий организациям, реализующим алкогольную продукцию на территории Копейского городского округа, проведению обследования организаций на соответствие лицензионным требованиям, продлению сроков действия лицензий, переоформлению лицензий, прекращению действия лицензий, обращению в суд с заявлением об аннулировании лицензий осуществляет администрация Копейского городского округа. Полномочия по ведению регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, аннулированных лицензий, получение в уполномоченном органе государственной власти Челябинской области бланков строгой отчетности, оформление лицензий, осуществляет отдел по торговле и услугам управления экономики и торговли администрации Копейского городского округа.

«Перед процедурой выдачи, продления, переоформления лицензии специалистами отдела по торговле и услугам проводится экспертиза пакета документов и внеплановая выездная проверка торговых объектов, указанных в заявлениях, с целью установления соответствия их помещений, зданий, сооружений, технических средств и оборудования лицензионным требованиям. В 2013 году выдано двадцать три лицензии организациям, осуществляющим реализацию алкогольной продукции, проведено двенадцать плановых проверок юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции - нарушений законодательства не выявлено; также проведена одна внеплановая проверка, по согласованию с прокуратурой Копейска, по факту поступившего в администрацию города заявления от потребителя – в настоящее время рассмотрение данного дела ведется в судебном порядке», - отметила начальник управления экономики и торговли администрации Копейского городского округа Ольга Ланге.

Подводя итоги совещания, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Валерий Ширшиков отметил, что работа по противодействию коррупции на территории Копейского городского округа является одним из приоритетных направлений деятельности администрации города. Эта работа ведется на постоянной основе, в ней участвуют все управления,  отделы и службы. Достаточно эффективно администрация сотрудничает с правоохранительными органами, ФСБ, прокуратурой, не только в области обмена информацией, но и в мониторинге, работе с жителями городского округа. Также Валерий Викторович подчеркнул, что на сегодняшний день в адрес администрации не поступало обращений граждан о действиях коррупционного характера в их отношении, равно как и заявлений сотрудников администрации, что свидетельствует о стабильно положительной обстановке в сфере противодействия коррупции в Копейском городском округе.