24.12.2013 - Теперь поставить на учет жилое помещение стало гораздо проще
Изменился порядок постановки на кадастровый учет жилых помещений в многоквартирном доме

С октября этого года жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания, что в свою очередь упростило процедуру регистрации недвижимости.

Об изменениях рассказала заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области, главный технолог Ирина Воронина: «Действительно, постановка на учет помещения в многоквартирном доме, после внесения соответствующих изменений в Закон о кадастре, значительно упростилась. В том случае, если многоквартирный дом не был учтен в государственном кадастре недвижимости, а гражданину необходимо было поставить на учет квартиру в этом доме, в Кадастровую палату требовалось представить два технических плана – на квартиру и на многоквартирный дом. Это значительно увеличивало и временные, и материальные затраты. С октября достаточно только одного техплана – на квартиру. А если новостройку на учет поставит сам застройщик или строительная компания, то все расположенные в доме квартиры, включая общее имущество - лестницы, чердаки, подвалы и коридоры, учитываются в государственном кадастре одновременно».

Напомним, окна приема Кадастровой палаты в городе Челябинске расположены в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), по адресу ул. Труда, 164. Отдел по Копейскому городскому округу филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области расположен по адресу: ул. Ленина, 52.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Управления Росреестра по Челябинской области. Телефоны Единой справочной службы: 8 (3512) 11-65-02, 11-65-03.