23.12.2013 - Выездное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму прошло в Копейске
В копейских школах учат правильному отношению к окружающему миру

В минувший четверг на базе МОУ СОШ №7 г. Копейска прошло выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории Копейского городского округа. В рамках совещания образовательные учреждения МОУ СОШ №7 и МОУ СОШ №48 продемонстрировали членам комиссии  фрагменты урочной и внеурочной деятельности, направленной на формирование гражданской позиции обучающихся.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» как площадка для реализации идей гражданской солидарности - одно из направлений, которое обсудили на выездном заседании комиссии. Курс учит, прежде всего, милосердию, добру и толерантности. Родители самостоятельно могут выбрать один из 6-ти модулей, подходящий именно их ребенку. Курс нацелен на формирование у школьников понимания того, что религия – это составляющая мировой культуры, способности самоопределения и осознанного выбора мировоззрения. На уроках ребята узнают об истории культуры основных религий. Задача курса – формирование личной, семейной и социальной культуры. На выездном заседании подчеркнули, что курс не является изучением определенной религии, носит только культурологический характер.

Сформировать правильное отношение к окружающему миру помогает дополнительное образование. Так, в школе №7 создано детское телевидение, одним из основных направлений которого является социальная реклама. Ребята самостоятельно выбирают актуальные темы и придумывают сценарии роликам, тем самым школьники погружаются в определенную проблему и подробно изучают ее изнутри.  В ходе заседания членам комиссии показали фрагмент урока данного курса и объяснили специфику данной темы. По итогам прошлого учебного года родители, ученики и педагоги  довольны внедрением нового курса и хотят продолжать его изучение.

По итогам выездного заседания опыт, продемонстрированный представителями образовательных учреждений, был признан положительным и рекомендован к распространению среди других школ города.