20.12.2013 - В Копейске пройдет профилактическая операция «Зимние каникулы»

ГИБДД Копейска за безопасные зимние каникулы!

В этом году на территории Копейска в ДТП пострадало рекордное количество детей за последние годы - 21 ребенок. Для сравнения в прошлом году в ДТП получили ранения 11 детей. Для того, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей в период зимних каникул,  с 23 декабря 2013 по 10 января 2014 года, ГИБДД Копейска проводит профилактическую операцию «Зимние каникулы». С наступлением зимнего времени года обстановка на дорогах города из-за погодных условий значительно усложнилась. Какие сюрпризы преподнесет нам капризная уральская погода этой зимой – неизвестно,  поэтому хотелось бы напомнить о правилах поведения на проезжей части и вблизи нее пешеходов, особенно детей. Впереди новогодние елки, каникулы, а это значит, что дети много времени будут проводить на улице.

Для того чтобы не оказаться под колесами автомобилей, необходимо соблюдать правила перехода проезжей части. Прежде чем перейти через дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода: даже если горит зеленый сигнал светофора – все равно нужно быть очень внимательным, посмотреть налево, направо, убедиться, что путь безопасен, ведь, к сожалению, водители не всегда соблюдают установленные правила. В этом году снега уже выпало достаточно, и дети устраивают импровизированные горки. Порой скаты с несанкционированных горок выходят на проезжую часть. Родителям необходимо объяснять детям, что кататься можно только на специально установленных горках. Напоминаем, что нельзя играть на проезжей части и вблизи нее, а через дорогу ни в коем случае нельзя перебегать. Это одна из главных детских ошибок, приводящая к трагедии. Когда ребенок бежит, он не контролирует ситуацию на дороге, не видит транспорт, да и водителям сложно остановить автомобиль, особенно в  зимних условиях, когда на дорогу внезапно выбегает ребенок. Напоминаем родителям о правилах перевозки детей: используйте детские удерживающие устройства. Помните, что ремни безопасности снижают вероятность  травматизма в ДТП в 6-7 раз.  На одежде детям обязательно нужно иметь светоотражающие элементы.

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим! Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов и мест возможного появления детей. Помните, что где-то переходит дорогу и ваш  ребенок. Мы, взрослые  должны позаботиться о том, чтобы новогодние праздники и  зимние каникулы не были омрачены  трагедиями на дорогах.