20.12.2013 - Состоялось итоговое заседание Общественной Палаты Челябинской области
Пути решения актуальных проблем намечены на заседании Общественной Палаты Челябинской области

18 декабря состоялось итоговое заседание Общественной Палаты Челябинской области, в ходе которого обсуждался проект Федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ», подготовленный Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Общественной Палатой РФ. Настоящий Федеральный закон регулирует общественные отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации гарантированного Конституцией РФ права на непосредственное участие в управление делами государства путем осуществления общественного контроля. Общественный контроль осуществляется в целях обеспечения и защиты общественных интересов, и не является политической деятельностью за исключением случаев, когда он осуществляется политическими партиями или общественными объединениями, преследующими политические цели. Общественный контроль может осуществляться, как в формах, установленных настоящим Федеральным законом, так и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской федерации. От Копейского городского округа в заседании принял участие заместитель Главы Копейского городского округа по социальному развитию Владимир Бисеров, а также представители общественного молодежного Совета при Главе Копейского городского округа и представители общественной молодежной палаты при Собрании депутатов.

Об итогах работы в направлении социально-экономического развития Челябинской области и повышении роли гражданского общества рассказал Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.  Обращаясь к участникам пленарного заседания, Михаил Валерьевич отметил, что Челябинская область прожила достаточно сложный год. «Трижды нас испытывала на прочность природа: февральский метеорит, трехмесячная засуха, паводок на юге региона. Существенно выросла нагрузка на бюджет. К концу года обострилась ситуация на ряде предприятий промышленного и аграрного сектора. Были другие проблемы. Но все же позитива в этом году было больше. Это дает нам уверенность в своих силах. Укрепляет общее стремление продолжать работу в интересах южноуральцев. Не снижать, а повышать качество жизни людей». Глава региона подчеркнул, что этот посыл стал ключевым в послании президента Федеральному Собранию России: ряд проблем в национальной экономике, связанных с общемировыми тенденциями, не должен сказаться на социальных обязательствах государства. «В своей региональной политике мы также твердо придерживаемся этого принципа. Бюджет 2014 года на 73 процента – это социальные расходы, определенные, прежде всего, майскими Указами Президента страны и его поручениями», – напомнил Юревич. Глава региона поблагодарил членов Общественной палаты, ее экспертов и консультантов за активное участие в общественных слушаниях по трехлетнему бюджету Челябинской области. «Вы заняли конструктивную позицию, сохранили оптимальный баланс критики и рациональных предложений. Практически все ваши мнения были учтены в ходе предварительных обсуждений и непосредственно на слушаниях, – сказал губернатор. – Отмечу большую роль Общественной палаты, ее председателя Вячеслава Скворцова в укреплении законности и прозрачности судебной системы Челябинской области. Своей принципиальной позицией палата доказала, что обладает существенным политическим весом и реальной независимостью».

В ходе пленарного заседания обсуждался вопрос о поддержке чтения в Челябинской области на 2014 – 2010 г.г.  Ведь, общеизвестно, то 2014 год объявлен в России годом Культуры. Его проведение станет знаковым для страны, для укрепления роли культуры в жизни нашего общества. Об этом убедительно говорил Президент РФ Владимир Путин как на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в сентябре нынешнего года, так и на последующих заседаниях Совета по культуре при Президенте России в октябре и на встрече с деятелями литературы. Среди тем, вынесенных на рассмотрение в ходе заседания – вопрос о состоянии инфраструктуры поддержки и развития чтения в Челябинской области, вопрос о состоянии и материальной базы библиотек, позиционирования в социуме. Заслушав и обсудив информацию комиссии по культуре Общественной Палаты Челябинской области, а также сопутствующие документы и выступления участников, Общественная Палата Челябинской области решила признать необходимым сохранять высокий статус первоисточника – подлинника – бумажной книги как приоритетного носителя знаний, для чего необходима государственная поддержка издания в регионе социально-значимой и просвещенческой литературы, прежде всего – краеведческой, историко-популярной, детской и художественно-научной тематики. Общественная Палата также сочла необходимым создание общественных клубов «Семья и Книга», где обеспечен глубокий эмоциональный и интеллектуальный доступ к книге – как абсолютной ценности. Министерству культуры Челябинской области было рекомендовано проведение постоянных радио и телепрограмм по пропаганде литературно-художественного наследия и современной региональной литературы.