29.12.2012 - В Копейске прошли большие лыжные гонки
Новогодний Кубок Главы по лыжным гонкам собрал в Копейске представителей одиннадцати территорий.

Снежная и ветреная погода не помешала спортсменам добраться до места проведения соревнований – стадиона «Химик» в Копейском городском округе. 90 человек из 103 заявившихся вышли на старт, среди них – лыжники из Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Казахстан. «Многие челябинские лыжники отказались от других стартов, чтобы поехать в этот день в Копейск и присоединиться к нашим соревнованиям», – комментирует начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации КГО Кирилл Гарифуллин.

Новая трасса, проложенная на стадионе в этом году, принесла удачу многим спортсменам. Лучшим среди мужчин на спринт-дистанции в 1,3 километра показал себя Алексей Мельник из ЯНАО, вторым стал Юрий Бармасов из Южно-Уральского государственного университета, третьим – его соратник Антон Зайцев. Призерами стали также мужчины, пришедшие к финишу четвертыми, пятыми и шестыми. Среди женщин в спринте на первую ступень пьедестала почета взошла Ирина Приданникова, представляющая МЧС Челябинской области, второй стала Татьяна Фаттахова из Пласта, третьей – Марина Москвина из Чебаркуля, которая отстала от соперницы всего на 0,9 секунды. Награду за четвертое место получила спортсменка из Златоуста Светлана Сидельник.  Обладатели «золота», помимо Кубков Главы КГО, получили сертификаты  на 20 тысяч рублей на покупку бытовой техники от титульного спонсора состязаний, остальным призерам достались сертификаты меньшего достоинства.

Лыжники, показавшие лучшие результаты в масс-старте на 2 км, также получили призы и дипломы. Ими стали десять человек: пятеро юношей и пять девушек.

Глава городского округа Вячеслав Истомин отметил, что эти соревнования проводятся впервые, но обязательно станут традиционными: «Я очень рад, что собралось столько спортсменов из разных городов. Лыжный спорт необходимо развивать, и я надеюсь, что, глядя на участников сегодняшних соревнований, маленькие копейчане тоже решат встать на лыжи. Ждем вас на состязания в следующем году, обязательно постараемся увеличить призовой фонд, усовершенствовать трассу».