12.12.2011 - Народный контроль в действии.
В администрации округа прошло очередное заседание Совета ветеранов города. Его тема – участие в программе «народный контроль».

С начала этого года в нашей стране работает программа «Народный контроль». Идея партии «Единая Россия» заключается в том, чтобы привлечь общественность к формированию государственной политики ценообразования и контролю за продавцами продовольственных товаров.
Первоначально группа народных контролёров состояла из 4-х молодогвардейцев. Они осуществляли рейды и проверяли магазины, аптеки и продажу спиртного несовершеннолетним в том числе. Но молодёжи в одиночку с этой задачей не справиться. Решено привлечь в ряды народных контролёров людей старшего возраста. Есть достаточно времени, чтобы регулярно проводить контрольные мероприятия в торговых точках. При этом, если цены у предпринимателей в течение трёх месяцев будут ниже средних по городу, то будет присвоена эмблема: «магазин социальных цен».
Такой подход интересен и предпринимателям, т.к. каждый хочет, чтобы его магазин был лучшим. Плюсом к тому – доход любого торгового предприятия зависит от оборота, чем больше будет покупателей, тем больше денег. А статус магазина социальных цен привлечет внимание людей.
В конце заседания членам Совета ветеранов были вручены удостоверения «народных контролёров». А самые активные смогут принять участие в конкурсе «Лучший народный контролёр Челябинской области».