28.10.2010 - Копейск - развитие продолжается.
Правительство Челябинской области вчера заслушало доклад главы Копейского городского округа Михаила Конарева об итогах социально – экономического развития Копейска.

В частности, в выступлении подчеркивалось, что в последние несколько лет основным направлением развития стало кардинальное изменение облика города, в первую очередь экономического потенциала. Развиваясь долгое время как угледобывающий центр региона, в ходе реструктуризации угольной отрасли Копейск превратился из депрессивной территории в город с многоотраслевой структурой промышленного производства. Администрации Копейска удалось привлечь в город инвестиции, и за десятилетие было создано более 40 новых производств. О результатах говорят следующие цифры:

с 2000 года

- объем промышленного производства в действующих ценах вырос более, чем в 3 раза ( 2000 год - 1 971 млн.руб., 2009 год - 6 231 млн.руб).

- объем розничного товарооборота вырос в 5 раз
( 2000 год – 1.088 2009 – 5055 млн.руб.)

- объем инвестиций вырос в 20 раз
( 2000г.- 112 млн.руб., 2009 – 2 410 млн.руб).

Финансовый кризис не мог не повлиять на темпы экономического развития, динамика ряда показателей замедлилась. Прекращена производственная деятельность на двух предприятиях города, закрылись последние шахты. Но в целом благодаря своевременно реализованным антикризисным мерам при поддержке Правительства области удалось сохранить отрасли городской экономики, качество и доступность для копейчан услуг социальной сферы.

Социально-экономическое развитие Копейского городского округа в 2010 году свидетельствует о преодолении влияния кризиса прошлого года.

Оборот организаций города за 9 месяцев 2010 года - 8 млрд 210 млн.рублей, что на 10 % выше уровня соответствующего периода прошлого года. В структуре оборота сохраняется преобладающая доля промышленного производства (56 %).
Рост оборота наблюдается по всем видам промышленного производства. За 3 квартала 2010 г. отгружено товаров собственного производства на сумму 5,5 млрд.руб., что на 28 % больше 9 месяцев 2009 года.

Основной объем промышленной продукции производят машиностроители города, их доля в совокупном промышленном продукте составляет около половины. Самое крупное предприятие этой отрасли в городе - Копейский машиностроительный завод - основной производитель в России техники для горняков и добычи калийных солей.
Введенные в строй в последние годы предприятия -
«Соединительные отводы трубопроводов», «Карбо Керамикс», «Завод изоляции труб», «Интерпак» демонстрируют наиболее высокие темпы
роста производства - от 147 до 181 %.
Выстояв в кризисное время в нелегкой конкурентной борьбе, сохраняют стабильность и снабжают копейчан качественной продукцией предприятия, производящие продукты питания: Копейский молочный завод, Хлебокомбинат, «Птицефабрика «Челябинская».

Об успешном развитии Копейска говорит и занятое второй год подряд первое место в Челябинской области по итогам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления.