08.09.2010 - Копейск – город будущего.
С рабочим визитом в Копейске побывал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он принял участие в работе Съезда Совета муниципальных образований Челябинской области и побывал на нескольких копейских предприятиях.

На ОАО «Копейский молочный завод» губернатор осмотрел цеха розлива, приемки молока, упаковки, а также заглянул в производственную лабораторию. Порадовали главу области новые технологии, используемые на ООО «Союз-полимер. Система цветоделения «OPALTONE» на предприятии уже применяется: сочные и яркие цвета просто удивляют потребителя. С интересом прошел Михаил Юревич и по четырем цехам «Копейского машиностроительного завода». «Немного у нас в области заводов, которые активно участвуют в «перевооружении» и модернизации. Есть разительный контраст между старыми производственными площадками и новыми цехами, новым оборудованием. Приятно, что руководство подняло с колен когда-то неконкурентоспособное предприятие. Теперь они расширяют рынок продаж, что важно для Челябинской области. Это и новые рабочие места, и налоги. На заводе трудится более 4 тысяч человек», - отметил глава региона. А на копейском хлебокомбинате с удовольствием продегустировал свежую выпечку. Поездка рабочая, а день выдался праздничным: в Копейске губернатор открыл новый детский сад. Теперь современное дошкольное учреждение примет 220 самых маленьких горожан.

«Безусловно, - сказал Михаил Юревич, - здесь есть сложности: закрытые шахты, из-за которых проваливается земля, жилой фонд, часть которого ветхо-аварийная. Но Копейск развивается. У него достаточно ресурсов. Предприятия, которые базировались в Челябинске, сейчас ищут новые площадки для расширения. Они могут получить такую базу именно в Копейске. Это объективный процесс – вывод промышленных объектов из крупных мегаполисов в пригород». Сегодня Копейск выходит на новый уровень развития: на смену угледобывающим предприятиям приходят десятки совершенно новых производств. «В целом Копейск произвел хорошее впечатление. Чисто, видно, что работают люди. Много торговли и сферы услуг на первых этажах. Проблемы тоже есть, но главное, что у города есть будущее» - такими словами подвел итог поездке Михаил Юревич на своем блоге.