25.08.2010 - КОПЕЙСК: НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ. ГОРОД В ПОИСКЕ БРЕНДА.
«Копейск: новый виток развития. Город в поиске бренда». Так прозвучала тема пресс-конференции главы Копейского городского округа Михаила Конарева, которая состоялась 24 августа текущего года. В мероприятии приняли участие 12 представителей СМИ города и области.

Выбор обозначенной темы продиктован значительными переменами в экономике и социальной жизни города за последнее десятилетие. С 1994 по 2009 год в ходе реструктуризации угольной отрасли было закрыто 20 предприятий основного и вспомогательного производства. В то же время 46 предприятий было создано. Объемы промышленной отрасли возросли в 4,5 раза, а инвестиций в пятнадцать раз. Именно грамотная инвестиционная политика позволила на территории города реализовать проекты по строительству заводов «КАРБО Керамикс», «Интерпак», салона «УралАвтоХаус», торгового центра «МЕТРО Кеш енд Керри» и пр. На очереди интермодальный логистический комплекс для хранения и реализации товаров народного потребления (2 910 рабочих мест), завода по производству изолированных кабелей (500 рабочих мест), мебельной фабрики (100 рабочих мест). Сегодня Копейск позиционирует себя как современный город с многопрофильной экономикой.
Вопросы журналистов касались разных сторон жизнедеятельности города. В том числе прозвучал вопрос об агломерации с областным центром.
По словам М. Конарева, Челябинск и Копейск уже давно представляют собой единое экономическое пространство. Они связаны транспортным потоком, энергетическими ресурсами. Из 60 тысяч трудоспособных копейчан шестая часть ежедневно ездит на работу в Челябинск. В то же время многие челябинцы приобрели жилье в Копейске. С ремонтом дорог и строительством развязки в Ленинском районе «узкое место», в прямом смысле слова, будет исключено.
«Копейск вышел на новый виток развития – не без гордости сказал глава. Мы чтим шахтерские традиции и не вправе забывать нашу историю. Но для привлечения дополнительных инвестиций у города должен быть позитивный имидж. Мы не город закрытых шахт, мы динамично развивающаяся территория».
Копейску на современном этапе развития необходим новый бренд, который бы отражал изменившуюся многогранную экономическую и социальную жизнь города, что окажет серьезную помощь в привлечении инвестиций и дальнейшем развитии. Сформирована и действует специальная аналитическая группа, которая призвана провести работу по определению нового бренда Копейска. Принять участие в этом могут все копейчане, мнение которых очень значимо. С предложениями можно обращаться в администрацию по тел: 7-71-83 или через официальный сайт администрации округа www.kopeysk-okrug.ru (страничка «глава Копейского городского округа» – «вопрос главе»).