29.12.2009 - Социальное пособие на погребение

В связи с совершенствованием пенсионной реформы 24 июля 2009 года был принят Федеральный закон №213-ФЗ. Данный закон внес изменения, в том числе и в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле».

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере 4600 рублей.
2.Территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации с 1 января 2010 года будет выплачиваться пособие на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, что подтверждается трудовой книжкой умершего.
Также Пенсионным фондом Российской Федерации будет осуществляться выплата пособия на погребение в случае смерти пенсионеров - индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, не уплачивающих страховые взносы на обязательное социальное страхование. Основанием для выплаты пособия будет являться справка выданная территориальным органом фонда социального страхования.