11.12.2009 - Россияне направили на погашение жилищных кредитов более 20 млрд. рублей из средств материнского капитала

С начала года на погашение жилищных кредитов россиян Пенсионный фонд Российской Федерации перечислил из средств материнского капитала более 20,1 млрд. рублей.

Этими средствами частично или полностью погасили кредиты почти 75 тысяч российских семей.
На сегодняшний день в управлении Пенсионного фонда в городе Копейске принято 305 заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья.
Пенсионный фонд также продолжает осуществлять единовременные выплаты из средств материнского капитала в размере 12000 рублей., которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в Пенсионный фонд уже обратились 1,2 млн. российских семей, что составляет 75% от общего количества получивших сертификат. 883 тысячи семей выплату уже получили.
На сегодняшний день в управление Пенсионного фонда в городе Копейске с заявлением на единовременную выплату обратилось 1615 человек, что составляет 82,3% от всех выданных с 2007 года сертификатов.
Напомним, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года — заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — не позднее 31 марта 2010 года.
В Пенсионный фонд Российской Федерации также начали обращаться семьи, в которых ребенку, давшему право на получение сертификата, уже исполнилось два с половиной года, за распоряжением по основным направлениям использования средств материнского капитала.
Погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12
тысяч рублей — это единственные на сегодняшний день направления
использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут
прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение,
исполнится три года. Чтобы направить средства на улучшение жилищных
условий, получение детьми образования и формирование накопительной части
трудовой пенсии мам, необходимо, чтобы второму или последующему ребенку
исполнилось три года. —.
Сертификат на материнский капитал в г.Копейске с начала года уже получили 883 женщины, его сумма на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля и в соответствии с прогнозом уровня инфляции планируют проиндексировать капитал до 343 тысяч 379 рублей.