26.10.2009 - ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В ДЕЙСТВИИ.

С 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Основной целью преобразований является повышение пенсионного обеспечения нынешних и будущих пенсионеров.
Изменения в законодательстве предусматривают отмену единого социального налога (ЕСН) и переход на страховые взносы во все три внебюджетных фонда. Функции администрирования страховых взносов в пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования передаются Пенсионному фонду Российской Федерации.
Соответственно, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование будут предоставляться плательщиками страховых взносов в управление Пенсионного фонда, ежеквартально до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Изменения затронут и представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В 2010 году индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах предприятия и организации будут представлять не один, а два раза в год по полугодиям. С 2011 года законодательством предусмотрено ежеквартальное представление сведений на своих сотрудников.
УПФР в городе Копейске Челябинской области планирует с 16 ноября текущего года провести серию семинаров со страхователями по изучению изменений пенсионного законодательства и стажировки с представителями бухгалтерских служб предприятий по представлению и заполнению документов по новым требованиям.
Сергей Воробьев, старший специалист
УПФР в городе Копейске Челябинской области