12.09.2008 - Пополни накопительную часть – получишь прибавку.

30 апреля 2008 года принят новый Федеральный закон №56-ФЗ “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“, где работающие граждане имеют право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и получить государственную поддержку исходя из суммы уплаченных ими дополнительных взносов. Закон дает будущим пенсионерам возможность пополнить накопительную часть своей пенсии с помощью государства, т.е накопить на повышенную пенсию.
Государственная поддержка на формирование пенсионных накоплений (софинансирование со стороны государства) будет предоставляться застрахованным лицам, вступившим в указанные правоотношения в период с 01.10.2008 до 01.10.2013 и уплатившим в календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 руб. Государство добавит на каждую перечисленную тысячу рублей свою тысячу, но не более 12 тысяч рублей в год.
Работающие граждане, достигшие пенсионного возраста, но оставшиеся на трудовом посту, не оформляя пенсии, смогут получать от государства на каждую свою тысячу по четыре тысячи рублей, но не более 48 тысяч рублей в год.
Работодатели вправе также принять решение об уплате страховых взносов в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на
накопительную часть трудовой пенсии. Работодатели, участвующие в софинансировании пенсионных накоплений, будут освобождаться от уплаты единого социального налога , налога на прибыль, подоходного налога. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогооблажению составит 12 тысяч рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы работодателя.
Заявления о своем желании участвовать в подобной системе повышения своих трудовых пенсий граждане смогут подавать с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Копейске лично, либо через своего работодателя.

Т.Кизилова, начальник отдела
УПФР в г.Копейске