13.08.2008 - Копейская делегация в Магнитогорске.
Копейская делегация на прошлой неделе посетила Магнитогорск. Цель - обмен опытом.

В ее составе - Глава Копейского городского округа Михаил Конарев, его заместители, руководители органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, специалисты администрации.
Встреча в Магнитогорске началась со взаимного знакомства и определения программы пребывания. Представители двух городов объединились по интересам и отправились на совместную экскурсию по городу. Работа по обмену опытом началась с самого первого момента. Руководитель магнитогорского пассажирского предприятия рассказал о внедрении на своем предприятии социальных карт. Это пластиковые карточки, выдаваемые на месяц льготникам для оплаты проезда в городском транспорте. Гражданин – получатель льготы на проезд садится в автобус и предъявляет карточку кондуктору, который при помощи переносного терминала считывает с нее информацию. Карта именная, с фотографией владельца и передать ее другому лицу невозможно. Забегая вперед, можно сказать, что Глава Копейского городского округа Михаил Конарев распорядился подготовить введение социальных карт на территории нашего города в самое короткое время.
Копейчане в ходе экскурсии побывали в знаменитом дворце спорта им. И.Х.Рамазана, в красивейшем храме Вознесения Господня, посетили здание будущей художественной школы. Оно несколько лет оставалось долгостроем, но уже в этом году полностью оборудованное всем необходимым для занятия музыкой здание откроет свои двери магнитогорским ребятишкам. Хозяева показали и комплекс «Умка», в котором даже летом дети могут заниматься зимними видами спорта – хоккеем и фигурным катанием.
Поселок «Нежный», который посетила делегация – пример комплексной застройки. Здесь несколько сотен домов от одноэтажных трех и четырех комнатных до двухэтажных коттеджей и таунхаусов. Все строительство вместе с благоустройством территории будет закончено уже в этом году. Большая часть домов уже раскуплена – цена достаточно привлекательна для многих южноуральцев.
Большой интерес у копейчан вызвала работа единого расчетно – кассового центра. Здесь магнитогорцы имеют возможность не только оплатить без всяких очередей 12 часов в сутки без выходных все коммунальные платежи, но даже и застраховать свои квартиры. За небольшую ежемесячную оплату они, в случае бытовых обстоятельств, скажем затопления соседей, смогут получить страховую сумму и оплатить ремонт пострадавшей стороне.
Закончилась экскурсия в городской картинной галерее – современном помещении, где открыта выставка «Магнитогорск будущего».
После галереи в городской администрации подвели итоги пребывания делегации и обменялись первыми впечатлениями от совместного делового общения. Теперь самое интересное из опыта магнитогорцев будет внедряться и на копейской земле.